AISI 201 ステンレス鋼コイルの価格 – 最新 2026 年

Apr 14, 2026

ご伝言

厨房機器、装飾パネル、電化製品、家具、エレベーター、または一般的な製造プロジェクト用に AISI 201 ステンレス鋼コイルをお探しの場合、最新の価格傾向、材料特性、および選択基準を理解することが、調達コストを管理するために不可欠です。

 

AISI 201 ステンレス鋼コイルとは何ですか?

AISI 201 ステンレス鋼コイル (UNS S20100 / EN 1.4372) は、304 ステンレス鋼の低ニッケル代替品として開発された、コスト効率の高いオーステナイト系ステンレス鋼グレードです。{3} 201 ステンレス鋼は、ニッケルの一部をマンガンと窒素で置き換えることにより、合金コストを削減しながら、優れた強度、成形性、耐食性を実現します。一般的な 201 ステンレス鋼には、約 16 ~ 18% のクロム、3.5 ~ 5.5% のニッケル、および 5.5 ~ 7.5% のマンガンが含まれています。

 

AISI 201 ステンレス鋼の化学成分

要素 コンテンツ (%)
カーボン(C) 0.15以下
マンガン(Mn) 5.50 – 7.50
リン(P) 0.060以下
硫黄(S) 0.030以下
シリコン(Si) 1.00以下
クロム(Cr) 16.00 – 18.00
ニッケル(Ni) 3.50 – 5.50
窒素(N) 0.25以下

 

AISI 201 ステンレス鋼の機械的特性

アニール状態での代表値

財産 価値
抗張力 515 MPa (75 ksi) 以上
降伏強さ 260 MPa (38 ksi) 以上
伸長 40%以上
硬度(ロックウェルB) 95 HRB 以下

 

AISI 201 ステンレス鋼コイルの kg あたりの価格

2026 年の AISI 201 ステンレス鋼コイルの一般的な国際市場参考価格は、厚さ、表面仕上げ、注文数量、加工要件、市場状況に応じて、約 2.0 ~ 3.5 ドル/kg となります。通常、標準の冷間圧延 2B コイルはより経済的ですが、BA、No.4、ヘアライン、および 8K 鏡面仕上げは加工コストが高くなります。

製品タイプ 共通仕様 概算価格 (USD/kg)
201 冷間圧延コイル 2B 0.5~3.0mm×1000/1219/1500mm $2.0 – $3.0/kg
201 BA ステンレス鋼コイル 光輝焼鈍表面 $2.5 – $3.8/kg
201 No.4 ブラシ付きコイル 装飾仕上げ $2.5 – $4.0/kg
201 8K ミラー コイル 研磨された装飾表面 $3.0 – $5.0/kg
201 ナローストリップコイル 精密スリッティング $3.0 – $5.5/kg

注:価格は参考範囲です。最終的な見積もりは、ニッケル/マンガン合金のコスト、厚さ、表面処理、MOQ、製造方法、検査要件によって異なります。

今すぐ連絡する

 

201 対他のグレード (FOB 中国、2B、2026)

学年 トンあたりドル ドル/kg
201 850 – 1,500 0.85 – 1.50
304 1,400 – 2,200 1.40 – 2.20
316L 2,400 – 3,500 2.40 – 3.50
430 1,000 – 1,400 1.00 – 1.40

標準 201 冷間圧延コイル-(仕様: 0.3~1.5 mm、仕上げ: 2B、最小注文数量: 5 トン以上)の場合、中国 FOB 価格は 1 トンあたり 850 米ドル~1,200 米ドル(1 キログラムあたり約 0.85 ~ 1.20 米ドル)と推定されます。

 

201 ステンレス鋼コイルの価格に影響を与える 4 つの主な要因
 

原材料のダイナミクス
グレード 201 ステンレス鋼のニッケル含有量は比較的低い (1 ~ 1.5%) ものの、電解マンガンと銅がコスト構造の重要な部分を占めています。マンガン価格の変動は、グレード 201 のスポット決済価格に直接反映されます。

 

スリット&表面処理
マスター コイル (1219mm/1500mm) は工場出荷時の価格が最も低くなります。{2}}スリット、PE フィルム保護、仕上げ加工(BA、8K ミラー、または 8K チタン-ゴールド)などの追加加工-には、通常、1 トンあたり 40 ~ 120 ドルの追加料金がかかります。

 

厚さの許容差
プラスの公差(フルゲージ)と実質的なマイナスの公差(たとえば、公称 0.8 mm のシートの実際の寸法は 0.72 mm)との間には、大きな価格差があります。売買契約書に「秤量」(実重量)で決済するのか、「理論重量」で決済するのかを明記しておくとよいでしょう。

 

貨物と関税
海上コンテナの運賃と反ダンピング税は、輸入業者の陸揚げコストに直接影響します。{0}

 

201 ステンレス鋼コイルの高品質サプライヤーを選択するにはどうすればよいですか?{0}

経済的損失を避けるため、-単に数万ドルを節約するために不良品のコイル(以前は拒否された在庫品であることも多い)を購入するなど-、購入代理店は発注書(PO)を発行する前に、次のチェックリストに照らしてサプライヤーを確認する必要があります。
1. ミルテスト証明書 (MTC) をリクエストして検証します。
認定された 201 コイルには、EN 10204 3.1 規格に準拠した材料証明書が添付されている必要があります。 Mn、Ni、Cu、および C の比率に細心の注意を払い、指定された J1、J3、または J4 規格を確実に満たすようにしてください。
2. -現場または第三者による検査(PSI)-を実施する
厚さをチェックする: マイクロメーターを使用して、コイルのエッジと中心全体の厚さの均一性をスポット チェックします。-(中央の膨らみや薄いエッジなどの問題を検出するため)-。
エッジの検査: バリが適切に管理されているかどうかを確認し、平坦度が国家基準を満たしていることを確認します。
迅速な化学試験: 201/304 グレードに特有の試験試薬を使用して、スクラップ金属または粗悪​​な合金の存在を検出します。

 

 

GNEE は、ASTM A240 規格に準拠した AISI 201 ステンレス鋼コイルを供給しており、厚さ約 0.25 ~ 6.0 mm、幅 1000/1219/1250/1500 mm の冷間圧延および熱間圧延条件で入手可能です。当社は、化学組成分析、厚さ公差チェック、表面検査、EN 10204 3.1 MTC トレーサビリティなどの厳格な検査を経て、2B、BA、No.4、ヘアライン、8K の鏡面仕上げを提供し、世界中のバイヤーに信頼できる品質を保証します。

EN 10204 3.1 MTC

AISI 201 stainless steel plate
AISI 201 ステンレス鋼板
AISI 201 stainless steel plate wrapped in waterproof fabric
AISI 201 ステンレス鋼プレートを防水布で包みました。

 

よくある質問

Q1:201ステンレスコイルは錆びやすいですか?

回答: 屋内、乾燥した非工業環境では、201 ステンレス鋼は何年も錆びない状態を保つことができます。{0}{2}ただし、高湿度、海岸(塩水噴霧)、または酸性雨の環境では、その耐食性は 304 よりもはるかに劣ります。屋外または湿気の多い環境では、表面保護コーティングまたは防錆塗料と併用することをお勧めします。-

 

Q2: 201 J1、J2、J3、J4、J5 の基本的な違いは何ですか?どうやって選べばいいのでしょうか?

答え: J1: 最高の銅含有量と最高の延性。深絞り加工が必要な複雑なコンポーネント (例: ステンレス鋼の洗面台、シンクのハウジング) に適しています。 J3/J4: 中級のパフォーマンス。曲げ加工、打ち抜き加工、エンボス加工に適しています。最高のコストパフォーマンス比を提供します。- J2/J5: コストが低く、硬度は高いですが、靭性は劣ります。ストレート-カットシート、単純な曲げ、装飾的な溶接チューブにのみ適しています。

 

Q3: 異なるサプライヤーから見積もられた 201 個のコイルの価格に、1 トンあたり 50 ~ 100 ドルの価格差があるのはなぜですか?
回答: 通常、価格の違いは以下のことから生じます。材料グレードの違い (たとえば、実際には J1 を供給しているのに、より安価な J2/J5 を引用するなど)。決済方法(公差の違いによる理論重量と実際のはかり重量)。品質保証/表面仕上げ(たとえば、-傷防止保護フィルム-70~100 ミクロンの PE フィルムの組み込み、および表面欠陥率に関する保証)。

お問い合わせを送る