304 4フィートの冷間圧延ステンレス鋼コイルの今日の価格
Oct 21, 2026
ご伝言
厨房用品、建築用パネル、溶接パイプ、プレス部品、またはさまざまな耐食製品の製造用に標準幅の冷間圧延コイルを調達している場合、幅 4 フィート (1,219 mm) の 304 冷間圧延ステンレス鋼コイルが、最も多用途で広く使用されているベース素材として機能します。
多くの購入者は、購入する際に「キログラムあたりの価格」のみに注目し、厚さの公差、平坦度、エッジの品質、表面の傷のリスク、有効なミルテスト証明書(材料証明書)の有無などの重要な要素を見落としています。低コストではあるが標準以下の製品を選択すると、多くの場合、材料の廃棄、生産の遅延、さらには品質検査基準を満たさないことによる商品の拒否につながります。
とは何ですか304 4フィートの冷間圧延ステンレス鋼コイル?
304 (UNS S30400、EN 1.4301、AISI 304) は最も広く使用されているオーステナイト系ステンレス鋼で、公称組成は 18% ~ 20% クロム (Cr)、8% ~ 10.5% ニッケル (Ni)、および 0.08% 以下の炭素 (C) です。 「4 フィート (4 フィート)」という用語は、1219 mm の幅 (304 個の冷間圧延マスター コイルの世界標準幅) を指します。これにより、スリット、長さに合わせた切断処理、およびさらなる製造が容易になります。完成品は通常、焼きなまされ、酸洗いされます。熱間圧延コイルと比較して、冷間圧延コイルは、より厳しい厚さ公差、より滑らかな表面仕上げ、優れた平坦度、および成形および溶接中のより安定した機械的特性を提供します。
本日の価格 304 冷間圧延コイル、4 フィート /1219 mm、EXW 中国
グレード 304 4 フィート幅の冷間圧延ステンレス鋼コイルは通常、厚さ (通常 0.3 mm ~ 3.0 mm)、表面仕上げ (2B、BA、またはヘアライン)、および最小注文数量に応じて、1 トンあたり 1,200 米ドルから 2,800 米ドル (1 キログラムあたり約 1.10 米ドルから 2.80 米ドル) で卸売価格で取引されます。
| 厚さ | 幅 | 表面 | MOQ | 参考価格 (USD/kg) | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.3~0.5mm | 1219 mm (4フィート) | 2B | 500 kg | 2.30 – 2.52 | ゲージが薄く、転がり損失が大きい |
| 0.6~1.0mm | 1219 mm (4フィート) | 2B | 1000 kg | 2.12 – 2.33 | ベストセラーの標準仕様 |
| 1.2~2.0mm | 1219 mm (4フィート) | 2B | 1000 kg | 2.05 – 2.24 | 安定した在庫、短納期 |
| 0.4~1.5mm | 1219 mm (4フィート) | BA | 800 kg | 2.38 – 2.60 | 光輝焼鈍された厳密な表面 |
| 0.8~2.0mm | 1219 mm (4フィート) | No.4/HL | 1000 kg | 2.22 – 2.45 | 目に見える部分はブラッシュ仕上げ |
免責事項: 以下の価格は予算の参考のみです。最終的な見積もりは、LME ニッケル、フェロクロム、為替レート、表面仕上げ、エッジの種類、注文トン数、検査条件、納期によって変わります。基本状態: 2B 仕上げ、焼きなましおよび酸洗、標準ミルエッジ、MTC EN 10204 3.1 利用可能、輸出耐航性梱包。
より正確な見積もりを提供するために、以下を共有していただけますか:
• 必要な正確な厚さ(ゲージ)は何ですか?
• 推定重量または全長が必要ですか?
• 特定の表面仕上げ (2B やヘアラインなど) が必要かどうか。
ステンレス購入者向けの市場価格分析
304 コイルの価格は主に LME ニッケルとフェロクロムによって左右されます。ニッケルは 304 の組成の 8 ~ 10.5% を占めます。通常、LME ニッケルが 1000 ドル/MT 変動するごとに、304 コイルの価格は 0.09 ~ 0.13 USD/kg 程度変動します。問い合わせの前に評価する必要がある主な影響要因:
1. 厚さ: 0.5 mm 未満のゲージには複数の冷間圧延パスが必要であるため、プレミアムは明らかです。
2. 表面: 2B がベースラインです。 BA、No.4、HL、鏡面は研磨・ブラシ加工費が加算されます。
3. エッジ: ミルエッジは安価です。チューブ製造または精密スタンピング用のバリのないスリットエッジには、追加のスリット料金がかかります。
4. 注文量: 5 MT を超える注文は、通常、少量のスポット バッチと比較して、一括で 5 ~ 8% の割引を受けます。
5. 検査要件: PMI、SGS/BV の第三者立会い検査により、単価とリードタイムが増加します。
6. 在庫サイクル: 標準の 4 フィート 2B 304 冷間圧延コイルは定期的なスポット在庫を保持します。カスタム表面または極薄材料は生産オーダーに属し、リードタイムが長くなります。
重要な購入者のリマインダー:有効な MTC のない低価格材料には、不安定な Ni/Cr 偏析、不均一な厚さ公差、および隠れた表面欠陥が存在することがよくあります。たとえキログラムあたりの価格が魅力的に見えたとしても、不合格率と総調達コストが上昇します。
304 対. 304L 対. 316L 対. 201: 価格
| 学年 | Cr(%) | ニッケル(%) | モー | 相対価格 vs 304 |
|---|---|---|---|---|
| 304 | 18–20 | 8–10.5 | 0 | ベースライン (100%) |
| 304L | 18–20 | 8–12 | 0 | +4% ~ +8% |
| 316L | 16–18 | 10–14 | 2–3 | +28% ~ +40% |
| 430 | 16–18 | <0.75 | 0 | -30% ~ -38% |
| 201 | 16–18 | 3.5–5.5 | 0 | -40% ~ -48% |
304 ステンレス鋼冷間圧延コイルのサプライヤー-GNEE
- サポート規格: ASTM A240、ASTM A480、EN 1.4301、JIS G4305、GB/T 3280。 EN 10204 3.1 / 3.2 MTC を供給

- サイズ範囲: 厚さ 0.3 ~ 3.0 mm。標準の 1219 mm (4 フィート) マザー コイル、1500 mm、1000 mm、およびカスタム スリット ストリップ幅も



- 表面オプション: 2B、BA、No.4、HL ヘアライン、8K ミラー。レーザー切断、曲げ、スリット時の傷を防ぐために貼られたPE保護フィルム

- 加工サービス: スリット、長さのカット、レベリング、バリ取り、防錆油、輸出用耐航性木製梱包

- 検査サービス:オンリクエストPMIテスト、寸法検査、外観表面検査、SGS / BV / TUV第三者検査
- 柔軟なMOQ: スポット小バッチ在庫と大量生産注文の両方が受け入れられます。長期フレームワーク契約による月々の安定供給
- 取引条件: EXW、FOB、CIF、CFR;パッキングリスト、商業送り状、通関用の原産地証明書を含む完全な書類
よくある質問
Q: 304 冷間圧延コイルと 304L 冷間圧延コイルの違いは何ですか?
A: 304 の炭素含有量は 0.08% に制限されていますが、304L では 0.03% に制限されています。. 304L は溶接後の炭化物析出のリスクを軽減し、広範囲の溶接を必要とするコンポーネントに適しています。製品に溶接領域に対する厳しい耐食性要件がない場合は、標準 304 がよりコスト効率の高い選択肢となります。
Q: 304 冷間圧延コイルは、海水または沿岸の塩分を多く含む環境で使用できますか?
A:お勧めしません。 304 にはモリブデンが含まれていないため、塩化物による孔食に対する耐性が劣ります。海洋環境または海水媒体で使用する場合は、316L または 2205 二相ステンレス鋼が推奨されます。
Q: 430 ステンレス鋼の方が 304 ステンレス鋼よりも安いのはなぜですか?
A:430はニッケルをほとんど含まないフェライト系ステンレス鋼です。これにより、ニッケルの高コストを回避できますが、304 と比較して成形性と耐食性が劣ります。さらに、430 は磁性を持っています。
Q: 304 (幅 4 フィート) 冷間圧延コイルの納期はどのくらいですか?
A: 2B 仕上げの幅 4 フィートのコイルの在庫がある場合、リードタイムは通常 3 ~ 7 営業日です。 BA 仕上げ、No. 4 (ブラッシュド) 仕上げのコイル、または特殊なスリットが必要なコイルの場合、納期は 12 ~ 20 営業日です。
Q: GNEE は出荷後にどのようなドキュメントを提供しますか?
A: 当社は、ミルテスト証明書 (MTC)、パッキングリスト、コマーシャルインボイス、および原産地証明書を提供します。第三者検査を依頼した場合には、対応する第三者検査報告書も提供されます。さらに、すべての出荷は、倉庫に到着したときに PMI (Positive Materials Identification) 再テストの対象となります。
お問い合わせを送る






