AISI 309S ステンレス鋼板の kg あたりの価格 2026
Sep 20, 2026
ご伝言
2026 年の AISI 309S ステンレス鋼板の kg あたりの価格をお探しの場合、このガイドでは最新の価格帯、コスト要因、材料の特性、購入に関するアドバイスを提供します。 AISI 309S (UNS S30908) は、約 22~24% のクロムと 12~15% のニッケルを含む低炭素耐熱性オーステナイト系ステンレス鋼です。-
309S ステンレス鋼板の実際の価格は、ニッケルおよびクロムの市場動向、板厚、表面仕上げ、製造方法、注文数量、認証要件、および供給元によって異なります。海外の購入者にとって、FOB 中国の価格は通常、地元の代理店の価格よりも競争力があります。
AISI 309S ステンレス鋼板とは何ですか?
AISI 309S ステンレス鋼板は、標準の 304 ステンレス鋼より優れた耐酸化性と高温強度が必要な用途向けに設計された耐熱性オーステナイト系ステンレス鋼板です。{{1}
304 ステンレス鋼と比較して、309S にはクロムとニッケルの含有量が多く、酸化、浸炭、熱サイクルに対する耐性が向上しています。 310S ステンレス鋼と比較して、309S は、極端な温度性能が必要ない場合に、より経済的なソリューションを提供します。
AISI 309S ステンレス鋼板の製造プロセス
鋼溶解→連続鋳造→熱間圧延→熱処理→酸洗→冷間圧延→表面仕上げ→切断→検査→梱包
AISI 309S ステンレス鋼板の kg あたりの価格 2026 (FOB 中国)
2026 年の典型的な国際価格帯は、AISI 309S ステンレス鋼板およそ:
| 製品タイプ | 厚さ | 表面 | 推定FOB価格 |
|---|---|---|---|
| 309S 熱間圧延板 | 4~60mm | No.1 | 2.5 ~ 4.0 ドル/kg |
| 309S 冷間圧延板 | 0.8~6mm | 2B / BA | 3.0 ~ 4.8 ドル/kg |
| 309S ポリッシュプレート | 1~6mm | No.4/HL/ミラー | 3.5 ~ 5.5 ドル/kg |
| 309S カスタムカットプレート | カスタマイズされた | 様々な | 3.0 ~ 6.0 ドル/kg |
市場相場はニッケル価格、工場の生産能力、地域の需要によって異なります。一部の市場参考資料では、309S ステンレス鋼プレートは 2.5 ~ 4.5 ドル/kg 程度とされていますが、特殊な仕上げや少量の場合はより高いレベルに達する可能性があります。

AISI 309S の価格に影響を与える 4 つの重要な要素
金属合金のコスト:
309S には、最大 12.0% ~ 15.0% のニッケル (Ni) と 22.0% ~ 24.0% のクロム (Cr) が含まれています。キログラムあたりの単価は LME ニッケル市場の動向に非常に敏感であり、合金追加料金は基本価格の 60% ~ 70% を占めます。

冷間圧延-と熱間圧延-の加工コスト:
精密圧延、焼きなまし、酸洗を複数回行う必要があるため、冷間圧延板(2B 仕上げ)の加工コストは、熱間圧延工業用グレード(仕上げなし). 1中厚板-~-)の加工コストよりも $0.30~$0.50/kg 高くなります。{0}

価格の違い: 「理論重量」と「実際のスケール重量」:
309S の物理密度 (7.98 g/cm3) を使用して理論重量を計算する場合、製造公差 (具体的には負の公差または「アンダーサイズ」公差) が存在するため、理論単価から導出される 1 キログラムあたりの実際のコスト-を、特定の公差の差異を考慮して調整する必要があります。-

調達規模と物流集約:
フルコンテナロード (FCL) 調達 (例: 20 トン以上) では、配分される物流コストが低くなり、サプライヤーは通常、1 kg あたり 0.15 ドルから 0.25 ドルの範囲の段階的な数量割引を提供できます。

309S ステンレス鋼板の重量とコストの見積もり表 (平方メートルあたりおよびキログラムあたりで計算)
調達管理者が材料の重量、入札コスト、物流費を迅速に見積もることができるように、次の表は標準密度 7.98 g/cm3 に基づいて AISI 309S ステンレス鋼板の理論重量を計算しています。コストの見積もりは、平均参考価格 3.50 米ドル/kg を使用して計算されます。
| 板厚 | 1 平方メートルあたりの理論重量 (kg/平方メートル) | 標準プレート(1.5m×6.0m)あたりの重量 | 平方メートルあたりの推定コスト (USD/平方メートル) |
|---|---|---|---|
| 2.0mm | 15.96kg/平方メートル | 143.64kg | ≈ $55.86 / m² |
| 5.0mm | 39.90kg/平方メートル | 359.10kg | ≈ $139.65 / m² |
| 10.0mm | 79.80kg/平方メートル | 718.20kg | ≈ $279.30 / m² |
| 20.0mm | 159.60kg/平方メートル | 1,436.40kg | ≈ $558.60 / m² |
309S ステンレス鋼板の計算式:
重量 (kg/m²)=厚さ (mm) × 密度 (kg/m²) × 0.001
平方メートルあたりのコスト=平方メートルあたりの重量 × ステンレス鋼の価格 (USD/kg)
例:
厚さ 5 mm の 309S ステンレス鋼プレートの場合:
重量=5 × 7.98=39.90 kg/m²
材料費=39.90 × $3.50/kg=$139.65/㎡
この計算は、購入者が正式な見積もりを要求する前に、プロジェクトの資材要件の合計、コンテナ積載重量、およびおおよその購入予算を見積もるのに役立ちます。
AISI 309S のキログラムあたりの価格が 304L や 316L よりも高いのはなぜですか?
これは、309S のクロムとニッケルの含有量が 304L (18% Cr/8% Ni) や 316L (16% Cr/10% Ni/2% Mo) よりも大幅に高いためです。この高いクロム-対-ニッケルの比率により、1,000 度までの高温での耐酸化性が保証されます。これらの合金元素の含有量に応じて材料コストが上昇するため、1kg あたりの価格は 316L よりも約 15 ~ 25% 高くなります。
キログラム単位で購入するのとシート単位で購入するのではどちらが費用対効果が高くなりますか?{0}
工業用の大量調達の場合、鋼板の製造に固有の厚さの公差を考慮すると、キログラム (またはトン) 単位で価格を設定することが標準的な国際慣行であり、最も公平なアプローチです。シートによる価格設定には、サプライヤーが織り込んだリスクプレミアムが組み込まれていることがよくありますが、実際の重量 (kg) に基づいて決済すると、購入した正確な金額のみを支払うことが保証され、透明性が高まります。
購入に関する推奨事項
AISI 309S ステンレス鋼板の 2026 年の価格は、主に原材料の合金コスト、製造プロセス、板の仕様、認証要件、注文量によって決まります。購入する際、バイヤーは単価(キログラムあたりの価格)だけでなく、サプライヤーの総合的な能力、材料のトレーサビリティ、検査基準、納品の信頼性を評価する必要があります。
約 1000 度の高温での動作を必要とする産業用途では、309S ステンレス鋼プレートは、304 および 310S グレードと比較して、性能とコストの最適なバランスを提供します。
より正確な見積もりを提供するには、以下をお知らせください。
必要な板厚と寸法は?
目標注文量(キログラムまたはトン)?
また、好ましい表面仕上げ (例: 2B、No.1) は何ですか?
AISI 309S ステンレス鋼板のサプライヤーとメーカー
GNEE は、UNS S30908、SUS309S、および EN 1.4833 同等グレードを含む、ASTM A240 / ASME SA240 規格に準拠した AISI 309S ステンレス鋼プレートを提供します。当社は、厚さ 0.3 ~ 100 mm、幅最大 2000 mm、表面 No.1、2B、BA、No.4、HL、およびカスタマイズされた仕上げの熱間圧延および冷間圧延プレートを提供しています。-各バッチには、EN10204 3.1 MTC、化学組成分析、機械試験、PMI 検査、および完全な熱数トレーサビリティが提供されます-。 GNEE は、専門的な切断、研磨、カスタマイズされた加工サービスにより、炉、石油化学装置、熱交換器、熱処理システムなどの高温産業の世界中の顧客をサポートしています。-
AISI 309S ステンレス鋼板仕様
| 財産 | 説明/要件 |
| 標準 | ASTM A240 / A240M、ASME SA-240 |
| 材質グレード | AISI 309S (UNS S30908) |
| 製品形態 | 熱延板・冷延板 |
| 表面仕上げ | いいえ. 1 (熱間圧延、焼きなまし、スケール除去) |
| 厚さの範囲 | 3mm – 100mm+ (カスタマイズ可能) |
| 幅 / 長さ | 標準(1500x6000mm、2000x6000mm)または-サイズに合わせてカット- |
| 製造工程 | 電気炉+AOD精錬 |
| 熱処理 | 溶体化処理 (1040 度以上、空冷または水冷) |
| エッジ状態 | ミルエッジ/シャードエッジ |
| 認証 | 工場試験証明書 (MTC) JP 10204 3.1 |
化学組成 - ASTM A240
AISI 309S は AISI 309 の低炭素バージョンであり、高温での炭化物の析出を最小限に抑えるために炭素含有量が 0.08% 未満に制限されています。-
| 要素 | コンテンツ (%) |
| カーボン(C) | 最大0.08 |
| マンガン(Mn) | 最大2.00 |
| リン(P) | 最大0.045 |
| 硫黄(S) | 最大0.030 |
| シリコン(Si) | 最大1.00 |
| クロム(Cr) | 22.0 – 24.0 |
| ニッケル(Ni) | 12.0 – 15.0 |
(機械的特性 - 室温)
| 財産 | 最小要件 |
| 抗張力 | 75 ksi (515 MPa) |
| 耐力 (0.2% オフセット) | 30 ksi (205 MPa) |
| 伸び (2 インチ / 50mm) | 40% |
| 硬度(ブリネル) | 最大217HBW |
AISI 309S ステンレス鋼板の検査
GNEE は、ASTM A240 / ASME SA240 規格に従って、AISI 309S ステンレス鋼板の厳格な品質検査を実施しています。各バッチは、化学組成分析、PMI(Positive Materials Identification)、引張強度試験、降伏強度試験、硬さ試験、厚さ公差測定、表面検査、厚板の超音波試験を通じて検査できます。すべての製品には、熱数トレーサビリティを含む EN10204 3.1 材料試験証明書 (MTC) が付属しており、化学的および機械的特性が炉、熱交換器、石油化学装置などの高温用途に対する顧客の要件を満たしていることを保証します。-



AISI 309S ステンレス鋼板の包装
海外発送の場合、GNEE は長距離輸送中に 309S ステンレス鋼プレートを保護するために輸出耐航性のある梱包を使用しています。-通常、プレートは防水紙、PVC 保護フィルム (必要な場合)、スチール製ストラップ、燻蒸処理した木製パレットまたは強化木製ケースで包まれます。各パッケージには、製品グレード、サイズ、熱番号、数量、および出荷情報が記載されており、簡単に識別できます。コンテナ積み込みや海上輸送時の湿気、腐食、表面の傷、変形を防ぐための梱包方法です。


お問い合わせを送る






